Мне как работодателю пришло постановление о взыскании суммы 50% из з/п в счет погашения долга за коммунальные

Мне как работодателю пришло постановление о взыскании суммы 50% из з/п в счет погашения долга за коммунальные платежи на сотрудника, но сотрудник - мать, которая одна воспитывает ребенка и з/п у нее 16300, что меньше прожиточного минимума, как мне ответить судебным приставам что перечислять нечего.Или ничего не надо никому писать.

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

и з/п у нее 16300, что меньше прожиточного минимума, как мне ответить судебным приставам что перечислять нечего.

В силу закона, для оставления МПМ (минимального прожиточного минимума), должник  лично обращается в ОСП, с письменным ходатайством, об этом. И только, в случае удовлетворения  такого ходатайства, должнику оставляется МПМ.

Так что, пока нет такого решения  пристава, работодатель обязан исполнять постановление пристава, об обращении взыскания на зарплату. Так, в силу положений части 3 статьи 98 ФЗ — 229 «Об ип»,

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Куда ей тогда писать заявление?

Писать — непосредственно, судебному приставу, у которого находится на исполнении это ип (исполнительное производство).

Данное заявление требует соблюдения определенных правил. В частности, нужно указать реквизиты счета в банке. По закону. МПМ оставляется должнику, по его заявлению, только в случае, если  зарплата, пенсия или иной доход поступает (перечисляется) на счет   должника в банке.

Если зарплата на счет в банке не перечисляется, то должнику откажут в оставлении МПМ.

А ВЫ, как работодатель, обязаны удерживать 50%, с млмента получения постановления пристава, об обращении взысканмия на зарплату.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В должны подсказать сотруднику- матери, чтобы она написала заявление о сохранении прожиточного минимума (  (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», заявление подается в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/

Заявление должно быть составлено с учетом ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

В этом случае согласно ч. 1.1 ст. 99  удержание денежных средств, которое  осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Также согласно ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» сотрудница вправе обратиться в суд с  заявлением о сохранении ей заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации ( прожиточного минимума в регионе), если зарплата будет увеличиваться.

Пока без указанного заявления производится удержание по общему правилу согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» о взыскании суммы 50% из з/п в счет погашения долга за коммунальные платежи

Татьяна
Клиент, г. Москва
Счетов у нее нет, поэтому мне как работодателю и пришло постановление об удержании суммы из з/п и перечислению ее в коммунальное учреждение. Куда ей тогда писать заявление?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

На данный момент Вы как работодатель обязаны, в соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, удерживать ровно столько, сколько указано в исполнительном листе:

обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе

Вы не имеете полномочий решать, сохранять должнику прожиточный минимум или нет. Этот вопрос женщина должна решать с приставом.

Куда ей тогда писать заявление?

В соответствии с ч. 5.1 ст. 69 ФЗ №229, заявление подается судебному приставу-исполнителю. То, что процитировала Вам коллега, относится к случаям, когда исполнительный лист подают непосредственно в банк. В Вашей ситуации э то не применимо.