У меня на счету в банке Канады support@associatefinonline.com есть средства, чтобы осуществить транзакцию денежных средств

у меня на счету в банке Канады support@associatefinonline.com есть средства, чтобы осуществить транзакцию денежных средств, банк за код просит перевести миллион двести тысяч рублей на подставное лицо в России. Правомерно ли это ?

, Зинаида Александровна Богданова, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это мошенничество (статья 159 УК РФ), так как банки никогда не просят клиента перевести им комиссию за перевод денежных средств принадлежащих клиенту. Ничего ни в коем случае не переводите мошенникам!

Если вы  уже ранее перечисляли мошенникам, какие-либо деньги, обратитесь незамедлительно в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (статьи 140, 141 УПК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сейчас это распространенная схема мошенничества — ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Любой банк не будет просить денежные средства за осуществление транзакции.

Тем более перевод идет на подставное физ лицо. Переведя деньги, вам будет невозможно практически их вернуть, толькое если полиция найдет преступников, но раскрываемость таких преступлений мала.

Кроме того, ссылка на почту принадлежит

 Адрес: 92 Ann Street, Белфаст, BT1 3HH Великобритания

Тел.: +44 776 307 0066

Электронная почта: support@associatefinonline.com

Что находится явно не в Канаде.

Ассоциированные финансы — ваш первый выбор (associatefinonline.com)

Если деньги перевели, срочно обращайтесь в ваш банк и  в полицию с заявление в порядке ст.141 УПК РФ.