При приобретении квартиры под материнский капитал четыре собственника я бывший муж и двое детей если один из супругов умирает Что будет с его долевой собственностью на автоматически переходит детям

, Наталья, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Доля супруга будет распределена между наследниками первой очереди, если доля его выделена, при отсутствии завещания. Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ будут являться дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти супруга вы должны будете обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Ничего автоматом ни на кого не перейдет.

Если к нотариусу в течение 6 месяцев не обратитесь, но при этом все зарегистрированы на день смерти в квартире, то можно со справкой о регистрации на день смерти с наследодателем обратиться по истечении 6 месяцев к нотариусу и открыть наследственное дело. Либо же если не зарегистрированы то можно доказывать иным способом, что фактически наследство приняли либо у нотариуса либо в судебном порядке (ст. 1153 ГК РФ