Может быть еще какие то есть налоги, которые я должен буду заплатить?

Добрый день! Хочу продать квартиру в России и купить в Сербии. Владею долей в квартире, остальные доли мне дарят мама и сестра. Мы все владеем своими долями больше 15 лет. Я живу в Сербии последние 8 месяцев, наверное являюсь нерезидентом РФ. Нужно ли мне будет заплатить налог с продажи недвижимости? И налог на дарственную? И в каких размерах? Может быть еще какие то есть налоги, которые я должен буду заплатить?

Уточнение от клиента
Последние 9 месяцев живу в Сербии, не 8
, Александр Иванов, д. Томилино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от наличия/отсутствия статуса налогового резидента РФ при продаже имущества, которым владете более 3-5 лет, налог платить не нужно (ст.217.1 НК).

Декларация тоже не нужна.

При этом срок владения НЕ будет прерван в случае дарения вам других долей.

При дарении налога тоже нет, так как дарить доли вам будут близкие родственники — мама и родная сестра (п.18.2 ст.217 НК).

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино
Но у меня там доля, я не владею целиком. Мне подарят свои доли, в таком случае надо платить налог?
Но у меня там доля, я не владею целиком

Срок владения в таком случае считается от момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации доли. Получение других долей срок заново НЕ перезапускает.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. Вы стали налоговым резидентом Сербии по сроку проживания в ней (  183 дня и более в году) и перестали быть налоговым резидентом РФ — ст.207 НК

      2. В Сербии существует налог на дарение. При дарении от супруга, детей, родителей нет, при дарении от сестер- братьев — 1,5%. При этом в Сербии о получении долей квартиры в дар, если Вы не сообщите сами, известно не будет.

     В РФ налога при дарении у Вас не будет.

     3. Срок владения квартирой будет считаться с момента возникновения права на первоначальную долю. В связи с этим налога с продажи квартиры в РФ у Вас не будет по сроку владения — ст.217 НК.

При этом между РФ и Сербией действует Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» в соответствии со ст. 13 которого

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

      Кроме того  в Сербии освобождается от налога на прирост капитала доход получаемый от продажи имущества, в т.ч. недвижимого, если лицо владело им 10 лет и более

      Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино
Спасибо большое! Я буду иметь вас ввиду! А дарение денег в Сербии облагается налогом?

Я привел ставки в Вашем случае для налогообложения дарения в Сербии

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Зачем маме и сестре дарить вам свои доли если вы хотите продать квартиру целиком? Вы можете все втроём выступать продавцами квартиры. Если кто-то не сможет присутствовать на сделке, то может оформить доверенность на любого из тех, кто будет присутствовать на сделке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими

В любом случае, так как срок владения квартирой больше 15 лет, на налог при продаже вы не попадаете, даже если вам подарят доли. Так как вы являетесь собственником своей доли уже 15 лет и остальные доли просто «прирастают» к вашей, для вас срок владения остаётся 15 летним.