Подскажите пожалуйста, если оформить уход за пожилой бабушкой, могу ли я претендовать на детские выплаты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если оформить уход за пожилой бабушкой,могу ли я претендовать на детские выплаты? Т.к есть маленький ребёнок.

, Яна, г. Новотроицк
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Яна. Детские выплаты Вы не потеряете, так как это государственные выплаты из государственного бюджета. Это государственная поддержка. Это денежные средства на детей, которые ВЫ воспитываете, содержите. А если будете осуществлять уход за престарелым человеком, нуждающемся в постоянном посторонним уходе, за пожилой бабушкой, обратитесь в СФР, чтобы получать компенсационные выплаты к пенсии по уходу за инвалидом 1 гр. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы)