Добрый день я собственник жилья, живу с сожителем, есть совместная дочь, некоторое время назад прописала его

Добрый день я собственник жилья , живу с сожителем , есть совместная дочь, некоторое время назад прописала его, но сейчас отношения испортились, говорю выписывайся, он не хочет , выписка через суд, какие то нужно аргументы предоставлять в суд , чтобы его выписать, недвижимость есть получил наследство

, Лина, Бахчисарай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лина!

Если вы собственник жилого помещения, то вы можете снять с регистрации жильца в судебном порядке, как утратившего право пользование, данным жилым помещением.

Ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.