Что мне теперь делать и что мне грозит?

Здравствуйте. В целях самообороны брызнула соседу в лицо из перцового баллончика (караулил меня в подъезде, не давал пройти). Он написал на меня заявление в полицию о том, что я его покалечила (ожог роговицы). Что мне теперь делать и что мне грозит?

, Светлана, г. Якутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана. Вы действовали в целях самообороны, то есть применили перцовый баллончик, брызнув соседу в лицо. Так доводите дело до конца. Он приставал к Вам, не давал пройти к своей квартире, подкараулил Вас в подъезде. Напишите заявление о приставаниях в дежурную часть ОВД полиции. Сосед получил травму глаза, ожог роговицы. Это повреждение при Вашей самообороне (ст.37 УК необходимая оборона). Это будет обстоятельствам исключающим ответственность.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ! Вчера меня вызвал участковый, я всё рассказала, он напечатал сам объяснительную от моего имени, но не совсем верную (написал, что я, просто испугавшись, брызнула ему в лицо и совсем не описал действия соседа при этом. Из объяснительной получилось, что ни с того ни с сего брызнула). Я подписала объяснительную и ушла

Соседом написано заявление на Вас. Вы можете изменить объяснение. Пояснить почему написали не верно. Добавьте что было приставание, хватания, не пускал пройти. Или на будущее — учтите.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это конечно не очень хорошая ситуация. Надеюсь не ослепнет, это плохо и для него и для вас, так как это тяжкий вред здоровью. Рекомендую доказывать, что вы защищались.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Спасибо!

Я вам рекомендую подключить адвоката к ситуации на месте, проговорить все нюансы с ним и подготовить дополнительное развёрнутое объяснение. В полицию идти уже с адвокатом в следующий раз. Если у вас есть телесные повреждение — зафиксировать их наличие