Можно ли что-то сделать в этом случае, чтобы запретить ему такое строительство?

Здравствуйте.

Садовый участок в СНТ. Сосед решил возвести новую постройку вдоль нашей границы участков. Строит в 1 метре от забора. Постройка небольшая, сарай, не жилой дом, но высокая - 4 метра. Участок соседа находится с южной стороны, поэтому постройка будет затенять часть моего участка, но небольшую. Мои постройки находятся далеко от этой новой постройки соседа, поэтому мои постройки не затеняются. Слив воды у него на собственный участок.

Прочитал доступную информацию, и везде написано, что сараи и другие подобные постройки можно строить в 1 метре от забора.

Можно ли что-то сделать в этом случае, чтобы запретить ему такое строительство?

, Андрей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте. Верховный суд рассматривад дела такого рода… И сформулирован следующий подход. Если нарушение приводит к ущемлению прав, например, затемнение, слив воды на ваш участок и т.д. Здесь нужно будет провести строительно-техническую или землеустроительную экспертизу (оценивается состояние почв или влияение строителсьва на них). Однако, опять же действия соседа дожны приводить к реальному уземлению прав и наносить реальный вред. Само по себе нарушение градостроительных правил санитарных норм не даст вам выигрыша в суде

Если же имеют место нарушения, то есть право подать иск в суд, и просить обязать прекратить строительство.