Как действовать в ситуации, чтобы этот мужчина понес уголовное наказание?

Здравствуйте. Мою маму избил мужчина, с которым она проживала, у неё многочисленные переломы и она сейчас находится в больнице на отделении нейрохирургии, также он украл у нее ключи от квартиры, где проживаем я, мой отец, младший брат и с недавнего времени она. Также он силой забрал у нее телефон. На него уже подавали заявление после снятия побоев, но результата никакого. Как действовать в ситуации, чтобы этот мужчина понес уголовное наказание? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Вашей маме нужно снять побои и показать заключение врача, завести уголовное дело в полиции.

Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за Ваш ответ.
Сергей Леоненко
Юрист, г. Тюмень

Давайте по порядку. При поступлении с такими как Вы описали травмами, врач обязан был вызвать сотрудника полиции согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н 4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

Сотрудник полиции должен был опросить пострадавшую, далее заявление, далее опрос на кого указала потерпевшая, возбуждение уголовного дела.