Одна вторая доля мамина, одна вторая доля принадлежит нам шестерым (мне, моим детям)

Доброго времени, вопрос про признание матери и дочери (меня, автора вопроса) не членами семьи по отношению друг к другу с целью регистрации в ДГИ и постановки в очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Подробнее ситуация такова- члены семьи: мама, я и 5 моих несовершеннолетних детей. Мы все являемся собственниками однокомнатной квартиры в г.Москве. Одна вторая доля мамина, одна вторая доля принадлежит нам шестерым (мне, моим детям). Мама НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, хоть и собственница. У неё в собственности есть ещё комната в коммуналке (которую она собирается срочно продавать и покупать себе квартиру). Мама прописана в этой комнате.

Также у меня с детьми имеется малогабаритная однокомнатная квартирка в г.Бахчисарай респ. Крым, купленная в 2018 г. с учётом средств маткапитала, в коей я с пятью разнополыми детьми и проживаю.... ( и также с гражданским мужем- официально брак не регистрировался, т.е. никаких браков-разводов не имею- с этой стороны "чисто", нет обременений).

Итак, с мамой, с её собственностью, с её намеченными продажей покупкой мы имеем лишние учётные метры (более 10-ти на каждого заявителя). Около 8-ми лишних метров.

Без неё, если мы не являемся членами семьи- на учёт нас поставят. В таком случае у нас нехватка тех же примерно 8-9 кв.м. Так насчитала по крайней мере)

Подскажите алгоритм действий. Спссибо за ответы!

Без

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, членами семьи собственника квартиры являются не просто его дети, родители и супруг, а именно проживающие совместно с ним.

Как разъяснено в пп. а) п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, для отнесения к членам семьи

достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

При этом регистрация по месту жительства определяющим фактором не является. Таким образом, если Вы с мамой проживаете раздельно, ее квадратные метры при оценке нуждаемости Вашей семьи учитываться не должны.

Это подтверждает и судебная практика, в частности, кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.112022 №49-КАД22-8-К6. В его тексте также имеется такая ссылка:

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 28 июня 2022 года N 1655-О подчеркнул, что часть 1 статьи 31 ЖК РФ, не предполагающая произвольного отнесения граждан к членам семьи собственника жилого помещения, допускает возможность признания членами семьи собственника только совместно проживающих с ним граждан.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы уже подавали документы и Вам отказали в постановке на учет по этому основанию? В таком случае, отказ подлежит обжалованию в судебном порядке.

Ситуации с отказами распространённые. Как правило, отказывая, ссылка делается на ч.1 ст.31 ЖК РФ. Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поэтому Ваша задача, доказать суду, что Вы с мамой не проживаете в одной квартире, у Вас раздельный бюджет, раздельное хозяйство, поэтому Вы являетесь раздельными семьями.

Любые доказательства ( ст 55 ГПК РФ), регистрация в разных местах, справки с места учёбы, работ, поликлинник и т.д.