С ООО (банкротом) заключен договор цессии, согласно которому Цедент обязуется перечислять денежные средства

С ООО (банкротом) заключен договор цессии, согласно которому Цедент обязуется перечислять денежные средства, полученные от Должников (или от ОСП в рамках ИП) после перехода Прав требования (переход состоялся 21.06.2023) на мой счет, указанный в Договоре.

22.06.2023 было подано в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

В рамках ИП деньги от приставов 04.07.2023 были направлены Цеденту, которые на следующий день были списаны кредитору Цедента (автоматически, т.к счет был арестован).

Как признать данный перевод недействительным и обязать кредитора возвратить данные денежные средства, полученные в ходе ИП по уже перешедшему праву требования ?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
данный перевод недействительным и обязать кредитора возвратить данные денежные средства, полученные в ходе ИП по уже перешедшему праву требования ?

 Василий, добрый день! Судя по описанию у Вас имеет место нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов, это основание для оспаривания переуступки в силу п. 1 ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка привела или может привестик изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказанобольшее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

т.е. вместо конкурсной массы должника и последующего распределения между кредиторами согласно очередности деньги уходят единственному кредитору. Как только Вы выйдете с таким требованием АУ или заинтересованное лицо будет оспаривать всю переуступку. Или у Вас переуступка была в рамках реализации имущества должника?

Василий
Клиент, г. Москва
Немного не корректно описал ситуацию. Я являюсь Цессионарием, а банкрот — Цедентом. Денежные средства по переуступленному праву требования переведены от приставу банкроту (Цеденту), а банкрот перевел Кредитору автоматически
а банкрот перевел Кредитору автоматически

А на какой стадии банкротства заключен договор переуступки?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Василий!

Как указывает сложившаяся судебная практика понятие сделок при банкротстве не ограничивается исключительно договором или иной формой какой-либо конкретной сделки, то есть даже перевод, который направлен на отчуждение имущества (денежных средств) считается сделкой как таковой (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2008 г. N 10984/08).

Поэтому, у Вас есть основания для оспаривания указанной сделки по специальным нормам законодательства о банкротстве по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому, у Вас есть основания для оспаривания указанной сделки по специальным нормам законодательства о

 Коллега, тут была продажа дебиторки в рамках реализации активов должника, все законно, см. уточнения к вопросу

В отношении Вас вынесен судебный акт о процессуальном правопреемстве? Вы указываете, что подали соответствующее Заявление, но его приняли к производству, вынесли Определение по указанном заявлению?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В первую очередь хотелось бы уточнить основания ареста счетов и участия приставов на данном этапе.

Если ООО признано банкротом, и введено конкурсное производство, то в силу абз. 6, 8, 9 ч. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, прекращается исполнение исполнительных документов, они передаются из ФССП конкурсному управляющему, а аресты снимаются. Возможно, имеется в виду иная стадия процедуры банкротства?

Василий
Клиент, г. Москва
Алина, ИП велось по отношению к дебитору банкрота. Эти права я приобрел по договору цессии. Цедентом по ИП были получены средства, которые были направлены Кредитору автоматически

Поняла Вас, сейчас дополню свой ответ с учетом уточнений

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По моему мнению порядок действий следующий:

1) Необходимо заявлять требование  об  исключении  из конкурсной массы денежных средств, являющихся оплатой по договору цессии. С кредитора, который получил средства вы не сможете их взыскать, если конечно он не был в сговоре с АУ.

Пункт 4 статьи 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возлагает на арбитражного управляющего обязанность действовать при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Т.е. в любом случае АУ был обязан удостовериться какие именно средства поступили на счет банкрота, определить источник их погашения. В рассматриваемой ситуации АУ был осведомлен, что уже заключена цессия и получена оплата от вас как победителя торгов.

2) Признавать действия арбитражного управляющего, с учетом решения по п.1,  неправомерными в части перечисления средств кредитору (если они конечно перечислены).   Заявлять о взыскании  убытков  с  арбитражного управляющего.

Пункт 1 статьи 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предоставляет кредиторам должника право обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении конкурсным управляющим их прав и законных интересов.

денежные средства со счета банкрота автоматически переводились кредитору

Такая ситуация  возможна, если средства списывались по текущим платежам, и есть решение суда,  а также  велось исполнительное производство. Но то как объясняет АУ звучит неправдоподобно. В любом случае начинать с письменного обращения.

Василий
Клиент, г. Москва
Дмитрий, Вы правы в том, что деньги со счета банкрота списывались по текущим платежам с определенной очередностью, но касательно этого перечисления (по ИП) КУ говорит, что скорее всего, сама выставляла данный платеж кредитору, т.к в ином случае деньги бы перевелись по очередности в налоговую

КУ говорит, что скорее всего, сама выставляла данный платеж кредитору

Василий, КУ был обязан определить источник средств,  которые поступают в конкурсную массу. Считает  ли КУ что средства поступили законно на счет банкрота? Надо начинать с официального обращения к КУ, видеть его позицию и  далее уже определяться.