Xoчу оформить ее, как это сделать или это невозможно

Здравствуйте ! Меня зовут Евгения, мне 19 лет! Я работаю, не учусь, не замужем, детей нет, могу ли я оформить социальную карту себе что бы бесплатно ездить на автобусах без документов дающего право на льготы?

, Евгения, г. Жуковский
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгения. А какой социальной категории вы относитесь, чтобы получать льготы?

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую, Евгения! Социальные карты есть разные, разных типов и для разных категорий. Для того, чтобы определить какая подходит Вам, мне необходимо установить к какой категории вы относитесь и какие льготы предполагаете иметь при получении социальной карты. Вы можете обратиться за подробной консульатцие й ко мне в личные сообщения

С уважением, михаил Кузнецов!

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгения! Вы можете получить социальную карту, только если относитесь к категории лиц, обладающих правом на получение социальной поддержки (помощи).

В соответствии с Постановлением Правительства МО от 30.08.2005 N 600/31 «Об утверждении Положения о социальной карте жителя Московской области» получателем данной социальной поддержки является гражданин, имеющий место жительства в Московской области и обладающий правом на получение социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области или муниципального образования Московской области.

  • Категории граждан, претендующие на получение услуги:
  • Ветераны труда и ветераны военной службы;
  • Участники Великой Отечественной войны;
  • Реабилитированные лица;
  • Инвалиды, имеющие I, II, III группу инвалидности, дети-инвалиды, родители детей-инвалидов;
  • Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»;
  • Граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации;
  • Лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Ветераны боевых действий;
  • Члены многодетных семей;
  • Дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца;
  • Опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель;
  • Лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации и другие региональные и федеральные льготники.

В соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального
закона «О ветеранах»
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных
заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года
не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в
указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель
осажденного Севастополя»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны,
местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз,
аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон
действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей
судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других
государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и
ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного
состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также
члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.