Может ли несрвершеннолетний ребенок покидать границу РФ с бабушкой?

Уточнение от клиента
Бещ согласия на это одного из родителей
, Катерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может, если у них с собой есть письменное согласие одного из родителей на выезд ребенка из РФ.

Согласие оформляется у нотариуса.

Бещ согласия на это одного из родителей

Главное, чтобы этот родитель не установил официальный запрет на выезд. Это делается путем обращения в управление по делам миграции в ближайшем ОВД. Если это он не делал + от другого родителя получено письменное согласие, можно выехать.

Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

С 14 лет дети должны иметь собственные загранпаспорта.
Если ребенок до 18 лет выезжает с одним из родителей — родителю обязательно иметь свидетельство о рождении ребенка и внутренние российские паспорта.
Если ребенок до 18 лет выезжает с одним из родителей и имеет другую фамилию — обязательно иметь согласие на выезд от второго родителя или документ, подтверждающий его отсутствие, свидетельство о рождении ребенка и внутренний российский паспорт.
Если ребенок до 18 лет выезжает один, то обязательно должен иметь согласие на выезд от обоих родителей.
Согласие на выезд детей оформляются в нотариальных конторах по месту жительства. Обратите внимание, что некоторые консульские службы при оформлении виз требуют оригиналы согласий и их не возвращают. В этом случае лучше сразу оформлять два бланка согласия на выезд ребенка