Здравствуйте меня зовут Михаил, Я отслуживший в армий мне 34 года, ветеран Боевых действий, у меня травмированы перепонки ушей меня могут мобилизовать?

Здравствуйте меня зовут Михаил, Я отслуживший в армий мне 34 года , ветеран Боевых действий, у меня травмированы перепонки ушей меня могут мобилизовать?

  • IMG_20230808_214600
    .jpg
  • IMG_20230808_214509
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В такой ситуации важно понимать, что по общим правилам действующего законодательства отсрочку от призыва по мобилизации имеют те, кому на военно-врачебной комиссии поставили категорию Г — временно не годен, на срок до 6  месяцев. С категорией Д вообще снимаются с учёта, с другими категориями мобилизация возможна. так что всё зависит от возможной категории годности по результатам ВВК, если есть проблемы со здоровьем и встанет вопрос с мобилизацией, надо требовать проведения ВВК.

Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но я хотел уточнить с таким диагнозом годен к службе или нет?

В приложении к Положению о ВВЭ — расписании болезней есть указание на такие диагнозы, при которых может быть поставлена категория Д и человека признают не годным к службе:

двусторонний или односторонний хронический гнойный средний отит, сопровождающийся стойким затруднением носового дыхания;

двусторонние стойкие сухие перфорации барабанной перепонки, состояние после радикальных операций на обоих ушах или состояние после тимпанопластики открытого типа при полной эпидермизации послеоперационных полостей — в отношении лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Под стойкой сухой перфорацией барабанной перепонки следует понимать наличие перфорации барабанной перепонки при отсутствии воспаления среднего уха в течение 12 и более месяцев.

Как видно служба невозможна при хроническом гнойном отите, а с перфорациями барабанных перепонок — в отношении других категорий военнообязанных, мобилизованные приравниваются к контрактникам (а это графа III). Так что надо успеть получить заключение ВВК до мобилизации.