Однако, два из них (с соседней улицы) - суммарной площадью 30 соток, были позже размежованы собственниками (мать

Добрый день!

Я собственник земельного участка по ИЖС, согласно ст. 51 ГК РФ с 2008 года оформлено Разрешение на строительство и утвержден градостроительный план ЗУ, в соответствии с которым на участке построен дом и баня, а также выделена жилая и хозяйственная зона участка. Согласование границ участка с соседями справа и слева имеется.

По генеральному плану застройки территории (ГПЗТ) нашего населенного пункта, все участки на двух параллельных улицах, были почти правильной прямоугольной формы по 15 соток и граничили между собой задними дворами через 4 метровый пожарный проезд. Однако, два из них (с соседней улицы) - суммарной площадью 30 соток, были позже размежованы собственниками (мать и сын) на 5 отдельных участков по 6 соток, и на каждом из них были построены пять однотипных 2-этажных домиков, зарегистрированных по юридическому адресу соседней параллельной улицы, но фактически смещенные от "красной" линии застройки улицы в сторону хоздворов нашей улицы, с парадным выходом на пожарный проезд. Таким образом, граничащее с моим участком ЧЕРЕЗ ПОЖАРНЫЙ проезд, землевладение на 5 домов организовано так, что пожарный проезд между нашими участками введен в собственное пользование хозяевами этих 5 участков, в том числе перекрыт с одной стороны сплошным забором, а с другой железными воротами, вследствие чего фактический "задний" забор участков нашей улицы является границей прирезанной территории. Кроме того, по его периметру проходит газпровод высокого давления, с высокими перекидками над запланированными местами заезда/выезда во двор.

При этом, ни у меня, ним у соседа справа, нет возможности выезжать/заезжать со своего участка через "задние" ворота на пожарный проезд с бытовыми нуждами (вывоз мусора, завоз грунта, дров, навоза и т.д.), потому что соседи посадили вдоль всего пожарного проезда около "нашего заднего" забора многолетние насаждения, в том числе дорогостоящие (голубые ели).

Вопросы:

1. Имели ли право первые собственники этих 2 участков (мать и сын) право переносить "красную линию улицы" и размещение домов на заднюю границу своих участков без согласования с соседями или органами власти? Я где-то встречала в НД, что для этого нужны были публичные слушания, но они не проводились.

2. Почему для получения разрешения на строительство я должна была получить согласование границ с соседями слева и справа (на заднем участке тогда был пустырь), а при переносе линии домов с соседней улицы в сторону моего участка и близком расположении жилых домов между собой, а также к границе участка и моей деревянной бане, такое разрешение не потребовалось?

3. Возможно ли частнику ввести в границы своего участка пожарный проезд и если да, на основании какого НД?

4. Какие допустимые размеры разрывов между строениями, если все пять домов и пристроенные к ним гаражи, облицованы пластиковым сайдингом?

, Зухра, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Имели ли право первые собственники этих 2 участков (мать и сын) право переносить «красную линию улицы» и размещение домов на заднюю границу своих участков без согласования с соседями или органами власти? Я где-то встречала в НД, что для этого нужны были публичные слушания, но они не проводились.

 Добрый день! Красную линию (ст 1 грК РФ) переносить не имели права соседи, но полагаю, что ее там и не было, площадь они могли прибавить путем перераспределения (ст 39.29 ЗК РФ), если администрацию утвердила схему с предоставлением в собственность, то значит пожарный проезд был не в красных линиях, либо если хотите можете это проверить в архитектуре по запросу.

2. Почему для получения разрешения на строительство я должна была получить согласование границ с соседями слева и справа (на заднем участке тогда был пустырь), а при переносе линии домов с соседней улицы в сторону моего участка и близком расположении жилых домов между собой, а также к границе участка и моей деревянной бане, такое разрешение не потребовалось?

 потому что ваш участок уже стоял на кадастровом учете, границы его определены в ЕГРН, есть точки, поэтому согласовывать в таком случае не требуется со смежником образование нового участка.

3. Возможно ли частнику ввести в границы своего участка пожарный проезд и если да, на основании какого НД?

 сейчас такого понятие как пожарный проезд нет, такие проезды по всем городам уже приватизировали с подачи администраций много людей. В ПЗЗ на карте град планирования посмотрите, если пожарный проезд является территорией общего пользования, то есть находится в зоне ОП, к примеру, то тогда приватизировать место не дадут, если находится в зоне Ж-2 и т.д., то без проблем их люди оформляют. Это надо было озаботиться заранее и просить внести изменения в ПЗЗ, чтобы проезды сделали с красными линиями.

4. Какие допустимые размеры разрывов между строениями, если все пять домов и пристроенные к ним гаражи, облицованы пластиковым сайдингом?

расстояние от границ участка установлены в ПЗЗ вашего поселения (как правило 3 метра), расстояния до жилых зданий на соседних участках в соответствии с СП 4.13130.2013. «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

 Минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4 — 4.13.

Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.