Покупатель не хочет возвращать деньги, что делать?

Здравствуйте, продали машину после покупки покупатель не поставил вовремя на учет машину, приходили штрафы за это время до постановки учета. Из-за штрафов карта получилась в аресте, оплатила штрафы. Покупатель не хочет возвращать деньги , что делать?

, Кристина, г. Иркутск
Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Добрый день Кристина, у Вас на руках должен быть договор купли продажи, с эти договором и паспортом (если вы собственник) обращаетесь в ГИБДД (в некоторых регионах можно обращаться в МФЦ), с заявлением о прекращении регистрации, и в течении суток автомобиль будет снят с Вас с регистрационного учёта, но учтите что за этот год пока автомобиль был зарегистрирован на вас вам придется оплатить транспортный налог, также прекратить регистрацию вы можете на портале госуслуг, выберете там прекращение регистрации загружаетй документы и всё будет ОК!

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Обратиться с иском в суд о взыскании с владельца авто сумм уплаченных Вами штрафов в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 Гражданского кодекса РФ). Приложить к иску договор купли-продажи авто (с актом приема-передачи), который подтвердить, что с такого-то числа Вы не собственник авто, и квитанции об оплате Вами штрафов. Желательно приложить и постановления о привлечении Вас к ответственности за нарушение ПДД (можно получить в ГИБДД).