ЗАГС отказал основываясь на том, что между ребенком и мужем разница 15 лет (т.е на момент рождения мужу было 15 лет)

Здравствуйте, с мужем официальный брак. У меня есть ребенок, 6 лет.

Подали заявление в ЗАГС об установлении отцовства. В графе отец прочерк.

ЗАГС отказал основываясь на том, что между ребенком и мужем разница 15 лет (т.е на момент рождения мужу было 15 лет). Правомерный ли отказ?

, Анастасия, г. Хабаровск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 48 Семейного кодекса РФ, добровольное признание отцовства осуществляется в заявительном порядке:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

При этом закон не устанавливает критериев относительно возраста родителей. Уточните пожалуйста, Вам отказали устно или в письменной форме? В том случае, если отказ был вынесен в письменной форме нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Обращу Ваше внимание на статью 62 СК РФ

несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях

Таким образом, в Вашем случае отказ действительно вынесен неправомерно.

Попробуйте направить заявление по установленной форме и в случае отказа обращаться в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут теперь только обращаться в суд. Такой вывод сделал пленум -  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 СК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ.

Суд вполне может признать отцовство.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.53 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в качестве основания отказа органом ЗАГС в государственной регистрации установления отцовства устанавливает наличие сведений об отце в записи акта о рождении ребенка.

Исключением из этого правила является лишь обстоятельство, когда запись об отце ребенка составлена по заявлению матери ребенка при неустановлении отцовства (т.е. при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца по сведениям матери).

Такой отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 53 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Поскольку в записи об отце стоит прочерк — то формальных оснований для отказа не было. Отказать могли только при наличии данных о регистрации иного человека на основании поданного заявления в качестве отца, поскольку в таком случае, предполагается оспаривание отцовства в судебном порядке.

Предполагаемый возраст отца на момент рождения ребенка в данном случае в законе не указан, как основание для отказа в установлении отцовства и внесении записи о нем.

Отказ в регистрации должен быть основан на законе, что и предполагает его признание в Вашем случае необоснованным.

В связи с чем если дан письменный отказ — то есть смысл обратиться в суд для его обжалования.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.  Согласно ст. 11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

Каких-либо противоречий федеральному законодательству в Ваше ситуации не усматривается .

Получите в письменной форме причины отказа как это предполагает закон. В зависимости от причин отказа можно будет обжаловать его в судебном порядке либо устранить названные органом ЗАГС  причины, если это будет возможно.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы или нужна дальнейшая правовая помощь, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста)