Я обязана немедленно оплатить без положенных 5 дней?

Здравствуйте! В постановлении о возбуждении исполнительного производства написано, что срок для добровольного исполнения требований должнику не устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30. Я изучила положения 229- ФЗ "Об исполнительном производстве", но не нашла ответ. Помогите, пожалуйста. Что значит данная фраза? Я обязана немедленно оплатить без положенных 5 дней?

, Юлиана, с. Севастополь
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве.
Если не погасить долг в течение пяти дней, пристав наложит исполнительский сбор и начнёт взыскивать долг принудительно.
Отсутствие ИП не означает отмену задолженности по исполнительскому сбору.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно в части 14 ст.30 Федерального закона, определены 8 случаев, когда срок для добровольного исполнения не устанавливается, например, при повторном  и последующих предъявление ИД, или- по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Это значит, что пристав, не дожидаясь 5 дней сразу же начинает меры принудительного исполнения

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе