Можно ли через суд выписать человека если он прописан но проживает в другом месте

Можно ли через суд выписать человека если он прописан но проживает в другом месте. При этом не являясь собственником.

, Михаил, г. Липецк
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Можно.

Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Рекомендую предварительно направить уведомление человеку, которого планируют снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (например, в случае развода — свидетельство о расторжении брака);
    подтверждение того, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;
  • подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;
  • квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;
    документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

Для оказания помощи в подготовке и оформлении всех необходимых документом, можете обратиться ко мне в личный чат.

Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) без согласия гражданина можно в случае утраты им права пользования жилым помещением. При этом доказать факт утраты права пользования жилым помещением необходимо в судебном порядке.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.