Купили квартиру в марте 2023 хотим продать квартиру в 2023г в августе нужно ли будет заплатить мне налог 13% государсту от продажи квартиры или нет

Здравствуйте. Купили квартиру в марте 2023 хотим продать квартиру в 2023г в августе нужно ли будет заплатить мне налог 13% государсту от продажи квартиры или нет .

, Катя, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как предельный срок владения (3-5 лет) еще не прошел, у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).

Продадите по такой же цене — налога не будет. Нужна декларация + оба ДКП (ст.220 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру в 2023г в августе нужно ли будет заплатить мне налог 13% государсту от продажи квартиры или нет .

 Добрый день! Да, нужно. Из описания вопроса Вы не приводите ни одного условия которое бы позволяло говорить об отсутствии такой обязанности. Налоговая база будет определятся либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости если цена продажи будет ниже 70% КС. Налоговую базу можно уменьшить на расходы на приобретение данной квартиры. В остальном нужно больше информации, возможно получится применить иные налоговые вычеты и свести обязательства к нулю.