Муж и жена находятся в браке 1 год, в браке родили ребенка, поругались, жена увезла ребенка в соседнее

Муж и жена находятся в браке 1 год, в браке родили ребенка, поругались, жена увезла ребенка в соседнее поселения (то есть ребенок уже 4 день не находится по месту прописки), ребенка не дает отцу, другие родственники тоже пытались увидеться с ребенком, получили отказ. Как быть в данной ситуации? Муж на развод подавать не будет.

, Татьяна, г. Благовещенск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Извините, Татьяна, кем приходитесь этой семье вы и вопрос

Как быть в данной ситуации?

От чьего имени задан?

Права отца определяются ст.66 СК РФ, родственников ребенка — ст.67 СК РФ. Никакого нарушения тут нет, вполне обычное дело. Ребенок не должен находиться по месту прописки, он должен быть при матери.

У отца ребенка скорее всего и права на обращение в суд с иском о разводе без согласия жены нет, если ребенку нет года.

С уважением, Андрей Козырев