Или всё таки мне придётся выехать для совершения сделки?

Здравствуйте. Ситуация такая: Мой муж гражданин Казахстана. Я гражданка РФ. Оба живём в Казахстане. У мужа в собственности есть земельный участок в Алтайском крае. Хотим переоформить участок на меня. Со стороны мужа есть доверенность на родного брата, гражданина РФ. Могу ли я тоже сделать доверенность на другого родственника, гражданина РФ, чтобы они вдвоём провели сделку без нашего с мужем личного присутствия? Если так возможно, то подойдёт ли доверенность оформленная в Казахстане, ведь я гражданка РФ? Или всё таки мне придётся выехать для совершения сделки?

, Полина, Балхаш
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

 Вы можете сделать доверенность у нотариуса в Казахстане которая будет действительна в РФ, при этом учитывайте, что делопроизводство в РФ осуществляется на русском языке, то потребуется перевод такой доверенности. Согласно Россиия и Казахстан являются участниками  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которая предусматривает отсутствие дополнительных действий по легализации документов.