Могу ли я сделать это через другой загс, например г Новосибирска, так как там живет сестра?

Здравствуйте, в 2020 году заключила брак с гражданином Турции, легализовала его в России. Месяц назад мы развелись. Сейчас я могу получить гражданство Турции(по происхождению турчанка), но для этого мне нужно уведомить о браке и разводе с иностранным гражданином. Я прописана в г Нерюнгри(Якутия), там вообще не понимают о чем идет речь и как внести эту запись в госреестр. Сама я нахожусь в данный момент в Турции, просила сходить в нерюнгринский загс маму, но ничего добиться не получилось, они там просто не знают про этот закон и что нужно делать. Вопрос мой в том можно ли внести эту запись в госреестр, уведомить и получить данную справку дистанционно, по электронной почте, или же по доверенности? Могу ли я сделать это через другой загс, например г Новосибирска, так как там живет сестра? Как мне поступить если же сделать это можно только лично по месту прописки, а там некомпетентные работники вообще не понимают что они должны делать?

, Лейли, г. Новосибирск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейли,

Для внесения записи о браке и разводе с иностранным гражданином в госреестр актов гражданского состояния Российской Федерации (ЗАГС), обычно требуется предоставить лично подписанные заявления и необходимые документы на территории России. Процедуры могут отличаться в зависимости от конкретного ЗАГСа.

В вашем случае, если вы находитесь в Турции, можно попробовать узнать о возможности уведомления о браке и разводе через консульские службы Российской Федерации в Турции. Обратитесь в консульский отдел по месту вашего пребывания и уточните, могут ли они помочь вам с этим вопросом.

Если у вас есть желание обратиться в ЗАГС в другом городе России, например, в городе Новосибирске, вы можете попробовать сделать это через доверенное лицо. Однако, перед этим рекомендуется связаться с ЗАГСом в Новосибирске и уточнить, примут ли они заявление через доверенное лицо и какие документы для этого потребуются.

Помните, что законодательство и процедуры могут меняться, поэтому важно получить актуальную информацию от официальных источников, таких как консульские службы и органы ЗАГС.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович