Строение построено на вбитых в землю железобетонных сваях

Строение построено на вбитых в землю железобетонных сваях. Является ли оно капитальным?

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

         Здравствуйте Сергей. Объекты капитального строительства могут создаваться только в процессе строительства (п. п. 10, 13 ст. 1 ГрК РФ). Оно предполагает поэтапное выполнение проектных, монтажных, пусконаладочных работ. Необходимо получать разрешение на строительство (в большинстве случаев), на ввод в эксплуатацию, ставить объекты на кадастровый учет, а также регистрировать права на них в ЕГРН.
           К основным признакам объектов капитального строительства можно отнести:
прочную связь с землей и наличие заглубленного фундамента (вместе с тем некапитальный объект тоже может иметь фундамент); невозможность перемещать объекты без нанесения несоразмерного ущерба их назначению.
           В качестве дополнительных признаков необходимо отметить:
— наличие стационарных коммуникаций: водо-, газо-, электро- и теплоснабжения и т.д.; длительный срок эксплуатации объекта.
          Некапитальный объект не имеет прочной связи с землей, и у него часто отсутствуют некоторые из перечисленных признаков, например, он может быть предназначен для временного использования. Я так понимаю, вы хотите выкупить земельный участок и вам необходимо зарегистрировать объект незавершенного строительства. Доказывайте, что ваше строение является объектом капитального строительства, и в наиболее сложных ситуациях обращайтесь в суд, который может назначить соответствующую экспертизу, чтобы определить, является ли строение капитальным. Всего доброго