Договор заключается на 30 дней, после подписания прошло уже 7 дней

Здравствуйте, заключил договор с риэлторской компанией, по глупости, посоветовал друг. Данная компания оказывает информационные услуги, то есть, просто скидывает информацию о квартирах по тем критериям, которые я им сообщил. Проблема заключается в том, что меня полностью не устраивает качество оказываемых услуг, посколько риэлтор сбрасывает варианты квартир, которые размещены в открытом доступе на онлайн площадках для съема жилья. Договор заключается на 30 дней, после подписания прошло уже 7 дней. Вопрос такой: могу ли я вернуть все средства или вернуть часть средств по оставшимся дням договора? Фото договора прикрепляю файлом

  • b6e09286-1572-40ab-8ac7-64d9000ce151
    .jpeg
  • 36623228-a2e5-48e8-a66c-45240b53b857
    .jpeg
  • 51f5b22b-cc82-48d4-a87d-cb8acc915412
    .jpeg
  • d8b68cc7-d85d-4ff8-bb0e-e8926aa00926
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день .

Договор оказания услуг можно расторгнуть всегда при условии компенсации имполнителю понесенных расходов если они были.

Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Эта же норма дублируется в ст .782 ГК РФ.

Однако риэлторы народ хитрый и часто приписывают работу которой не делали или запугивают наличием штрафа в случаи расторжения.

Николай
Клиент, г. Москва
Тогда как бороться с данной хитростью и ответить на запугивания в виде штрафа?

Согласно ст.16 закона о защите прав потребителей

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть договор не может предусматривать штрафов за расторжение договора по воли заказчика. Потому если риэлтор будет этим пугать, можно сразу ему заявить, что  недопустимое условие договора и оно не может применяться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В данном случае речь идёт о договоре о возмездном оказании услуг, что регулируется положениями Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Оба эти документа содержат положения, которые дают Вам право как заказчику по договору о возмездном оказании услуг и потребителю требовать досрочного расторжения договора.

Вы можете в любой момент отказаться от дальнейшего исполнения договора с этим исполнителем и потребовать возврата суммы аванса. При этом исполнитель вправе оставить за собой денежные средства в размере стоимости расходов, фактически понесённых им на оказание услуг по договору до момента его расторжения.

Надо заявлять о расторжении договора и требовать вернуть сумму аванса за минусом возможных расходов исполнителя (его расходы должны быть подтверждены документально). Остальную сумму Вам должны вернуть в срок до 10 дней.

Споры решаются в судебном порядке, не хотите с ним дальше сотрудничать — закон на Вашей стороне.