Хотела бы развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок, которому 1, 7 года Что мне нужно подать и куда?

Добрый день! Хотела бы развестись с мужем,у нас есть совместный ребенок,которому 1,7 года

Что мне нужно подать и куда?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы что нибудь решили по поводу места проживания ребенка?

Обычно и с учетом возраста, ребенок остается у матери а отец платил алименты.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Раз у вас имеется малыш, то расторжения брака возможно только в судебном порядке. Необходимо подать заявление.  Вы можете совместное заявление, если оба не против..  При взаимном согласии, суд не будет выяснять мотивы развода.

Каждому из вас надо уплатить госпошлину — 650 рублей.

Если муж против, то вы сама можете подать заявление. если муж против — то суд может препринять меры примирения супругов. То есть назначить срок не более 3 месяцев. Не сможете примириться — вы будете разведены

Что касается иных вопросов: это место проживания ребенка и раздел общего имущества.

Оба вопроса вы можете разрешить с супругом сами: заключить соглашение о месте проживания ребенка и соглашение  о разделе имущества.

Если вы не можете прийти к согласия по данным вопросам ( или одному из них) — их также может разрешить суд.

Имущество нажитое в браке делится пополам. Имущество полученное одним из супругов до брака признается его личным имуществом и не подлежит разделу, кроме случаев когда за счет общего имущества была увеличена его стоимость ( например сделан ремонт в подаренном или унаследованном доме.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Вам надо подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака.Иск подается по месту жительства ответчика (супруга).Но если ответчик проживает далеко и выезд в суд для вас затруднителен, вы можете подать в суд по вашему месту жительства, так как с вами проживает малолетний ребенок.Основание-ст.29 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/Так же в этом же заявлении вы имеете право ставить требование о разделе совместного имущества, если стоимость имущества не превышает 50 000 рублей.Или же заявление подается в районный суд (если спор о детях есть или сумма имущественного спора превышает 50 000 р.) по месту жительства ответчика (второго супруга).Исковое заявление о расторжении брака должно содержать информацию о дате и месте регистрации брака; о наличии общих детей с указанием их возраста; о заключении супругами соглашения о воспитании и содержании детей;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. Одновременно с требованием о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой.
При подаче искового заявления необходимо также приложить следующие документы: свидетельство о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов); доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель); документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости); уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют; документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются, документ, подтверждающий уплату госпошлины.Далее продолжу в следующем ответе.

При расторжении брака вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов если у отца ребенка постоянный доход.Это такой документ, который приравнивается по силе к исполнительному листу. Он оформляется для взыскания выплат в суде по заявлению взыскателя. Заседания не проводятся, приказ выносится судьей единолично.Заявление так же подается в мировой суд.Обычно алименты на детей взыскивают в доле от дохода родителей: на одного ребенка — 1/4.Далее: в районный суд можно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Основания: у второго родителя непостоянный, меняющийся доход; второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме; у второго родителя нет официальных источников дохода; взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте.Закон: ст.83 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/Так же вы имеете право на ежемесячные выплаты на свое содержание до достижении ребенком возраста трех лет.Закон: ст.89,90 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/Так же, если вам негде жить, а квартира принадлежит супругу, вы имеете право ставить вопрос о том, чтобы суд оставил вас с ребенком в квартире отца или бывший супруг оплачивал вам жилищные алименты.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотела бы развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок, которому 1,7 года Что мне нужно подать и куда?

С учетом того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд (ст. 21 СК РФ).

Госпошлина составит 600 рублей согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

При необходимости готов Вам помочь с составлением заявления в рамках отдельной услуги в чате.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ирина!

При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке (статья 21 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Для этого Вы подаете иск в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства ответчика (статьи 23, 28, 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Но если есть иной спор — о месте жительства детей, разделе имущества и так далее, то иск уже подается в районный суд.

Иск подается в соответствии с семейным и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации (статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!