Хотим усыновить ребёнка, можно ли мне предоставить с места работы 2ндфл а мужу с работы справку в свободной форме?

Здравствуйте! Хотим усыновить ребёнка, можно ли мне предоставить с места работы 2ндфл а мужу с работы справку в свободной форме?

, Анастасия, г. Ульяновск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте. Нужно узнавать полный список документов, который необходим для усыновления (удочерения) именно в Вашем конкретном регионе проживания. Усли в перечне документов указанна именно справка 2НДФЛ то только её у Вас и примут, а если написано, что необходима справка о доходах обоих родителей, тогда требований к её форме нет. Вы сможете предоставить свою 2ндфл, а муж пусть предоставляет в свободной форме

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу п. 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 вам нужно предоставить справку

с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

Т.е. закон не предусматривает именно справку 2НДФЛ. Ответ коллеги

Нужно узнавать полный список документов, который необходим для усыновления (удочерения) именно в Вашем конкретном регионе проживания

является неверным.

С уважением, Андрей Козырев

В моём закрытом городе Озерске Челябинской области есть Административный регламент данной услуги.
На сайте Челябинска minsocdeti.ru/usynovlenie-udocherenie2 указан перечень документов, которые предоставляет кандидат в усыновители.
На сайте sobes73.ru/semejnye_formy__4139.html (откуда родом клиент) указан другой перечень документов.

Зачем вы мне отвечаете? Ваш ответ неверный. Перечень документов установлен правилами, на которые я сослался. Остальное — незаконно и судебная практика по оспариванию решений и действий муниципальных органов при усыновлении достаточно обширная.

Видимо в ИНФОУРОК, факультет — Юрисконсульт государственной и муниципальной службы (Смоленск, Россия, 2023) обучают пользоваться не нормами права, а сайтами в интернете? Отсюда и проблемы.
Не нужно комментировать мои консультации, убедительная к вам просьба.