Есть шанс наказать стоматологию?

Здравствуйте! При плановой госпитализации у ребенка (9 лет) обнаружили гепатит С ( анализы о 01.08.23). Судя по анализам ( по наличию антител) инфекция свежая. До 3 месяцев. обнаружены только ns3 антитела, core ( образуются после 3 мес. с даты заражения) отрицательный.

За этот период ребенок получал мед помощь с травматизацией слизистых оболочек или кожи только в стоматологии 08.05.2023 ( есть чеки, ставили пломбу). В семье данного диагноза ни у кого нет.

В течение года никаких анализов больше не сдавали, уколы не ставили, моментов для заражения не было. Горд маленький, есть возможность запросить во всех мед учереждениях информацию, что ребенок не получал нигде мед помощь. Т.к. это ребенок 9 лет половую жизнь не ведет, наркотиками не балуется....

Есть шанс наказать стоматологию?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Вирусом гепатита C дети и подростки могут заразиться при непосредственном контакте с инфицированной кровью или ее препаратами. Заражение детей гепатитом C может произойти при различных медицинских оперативных и инъекционных вмешательствах, гемодиализе, стоматологическом лечении (с повторным использованием плохо простерилизованных медицинских инструментов), трансплантации органов, гемотрансфузии и переливании препаратов крови (плазмы, фибриногена, антигемофильного фактора детям с гемофилией).

Да Вы можете провести проверку в данной стоматологии написав жалобу. И одновременно собирать документы для подготовки иска в суд (справки, результаты анализа, анамнез)

Лечение проходили платное в государственной стоматологии или в частной? От этого зависит куда Вам направлять свою претензию.

Уголовная и административная ответственность не исключает гражданскую. Граждане в порядке гражданского судопроизводства могут требовать за некачественное оказание стоматологических услуг следующее:

возмещение ущерба за вред здоровью и морального вреда;

возврата денежных средств;
оплату штрафа;
возмещение судебных расходов.

При этом обязательный досудебный порядок обращения с претензией в стоматологическую клинику за некачественную работу соблюдать не обязательно.