Могу ли я в интересах своего ребенка, имея прописку в квартире, разменять через суд данное жилье?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Несовершеннолетний ребенок прописан в не приватизированной квартире, в которой проживают еще два жильца, один из которых психически не здоровый человек. Условий для проживания ребенка нет и страшно жить с таким человеком в одном помещении. Могу ли я в интересах своего ребенка, имея прописку в квартире, разменять через суд данное жилье?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.