Через какое время можно подать на ходатайство о смягчении неотбытого срока?

Здравствуйте. Мужа осудили по ст. 264 ч 2 дали 1г и 4м. Строгого режима. Через какое время можно подать на ходатайство о смягчении неотбытого срока?

, Минайя, г. Москва
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Минайя!

Ваш вопрос регулирует п. 3 ст. 79 Уголовного Кодекса РФ.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Смотря что вы понимаете под словом смягчение. Судя по всему есть рецидив преступлений. Смягчить положение осужденного можно либо путём путём УДО либо путём замены лишения свободы менее строгим наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство подается в районный суд после отбытия трети от срока наказания. В силу части 4 ст. 79 УК РФ на УДО можно подать чуть позже — после отбытия 6 месяцев лишения свободы. Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.

Минайя
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, а он должен 6 месяцев отбыть именно уже в колонии утвержденным, чтобы подать на удо? Или 6 месяцев считается с дня осуждения? Т. Е. Когда его закрыли.

Срок считается с момента помещения под стражу.