Игнорирование жалоб на действия/бездействия адвоката адвокатской палатой каким-то образом поправляется либо наказывается?

, Ирина Негря,
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Статья 37.2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дает один месяц на рассмотрение жалобы на действие адвоката

Комиссия по этике и стандартам в течение месяца со дня поступления жалобы в Федеральную палату адвокатов принимает жалобу к рассмотрению или мотивированно отказывает в принятии ее к рассмотрению.

Федеральная палата адвокатов опубликовала Положение о порядке рассмотрения обращений в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации- https://docs.cntd.ru/document/564000410

в соответствии с приведенным положением,  порядок обжалования принятого решения. должен быть указан  в письменном ответе адвокатской палаты.

В том случае, если отказ не мотивирован, то, полагаю, следует обращаться в суд о расторжении соглашения с адвокатом и взыскании с него убытков, причиненных его деятельностью.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо