Как правильно оплатить данную задолженность, чтобы она исчезла с госуслуг у нас обоих?

Добрый день. Вопрос по кредиту по наследству. Кредитор обратился в суд для взыскания денежных средств с наследников. Наследников двое. Суд вынес положительное решение о взыскании долга с наследников солидарно. Решение суда передали приставам и приставы выставили счет на госуслуги обоим наследникам по полной сумме долга. Хотим пополам погасить данный долг, но не понимаем как, потому что у каждой из нас висит к оплате по полной сумме долга, то есть двойная сумма. Также на госуслугах у нас разные исполнительные производства. Ради интереса, попробовала оплатить на госуслугах небольшую сумму задолженности, у меня задолженность уменьшилась на оплаченную сумму а у второго наследника нет. Как нам быть в данной ситуации? Как правильно оплатить данную задолженность, чтобы она исчезла с госуслуг у нас обоих?

, Екатерина, г. Долгопрудный
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Взыскание солидарно означает, что оплатить долг может человек, так и все те, с кого взыскано солидарно в разных размерах.

В сложившейся ситуации у вас несколько вариантов:

1. Оплачивает 1 человек всю сумму. В отношении него ИП закроет пристав, в связи с исполнением. В отношении 2 наследника тоже должен закрыть. Если не  закроет пристав, то 2 наследник напишет обращение, и попросит закрыть ИП в связи с исполнением решения суда в полном обьеме.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

2. Оплачивают оба наследника  в таких размерах которые они могут, но, что бы в общей сумме  эти две оплаты покрывали сумму долга + у вас же еще будет исполнительский сбор 7%, не забывайте.

Обращаетесь так же к приставу, указывая, что вы погасили солидарно, и в общей сумме долг вы погасили полностью. Пристав так же должен закрыть ИП после полного погашения вами долга.

3. Перед началом оплаты можете обратиться к приставу с просьбой обьединить ваши два производства в сводное, как вариант (не обязательно), и тогда платить один наследник или оба будут в рамках одного сводного производства.

Приставам подать обращения можно через госуслуги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг должен быть погашен по ИП, не важно как и кем каждым ихз вас или кем то одним. И пристав ИП закроет после этого.  В этом смысл солидарного долга.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Договаривайтесь со вторым должником, гасите долг. Если все же большую часть оплатите вы то вправе с другого должника часть суммы взыскивать, но в судебном порядке.

Статья 325 ГК.  Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Но сам долг никак не разделить между вами.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, все верно.

Согласно ст.322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Это означает, что пристав по одной сумме в отношении разных должников возбуждает отдельное исполниьельное производство.

При исполнении обязанностей одной стороной, возникает право на регресс ( обратное взыскание ) с другой стороны.

Как нам быть в данной ситуации? Как правильно оплатить данную задолженность, чтобы она исчезла с госуслуг у нас обоих?

Вам нужно погасить сумму долга на общую сумму и не важно кем, можете кто то один, можете оба по половине.

Пристав занимается расчетом долга.

В случае поступления необходимой суммы, исполниьельное производство будет окончено .

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сначала несколько общих слов. Дело в том, что с Вас, как Вы указали, долг взыскан солидарно (а не в долях), и суть солидарных обязательств в том, что кредитор вправе взыскивать эту солидарную ответственность с любого из солидарных должников. То есть он имеет право не заморачиваться с отдельным взысканием по каждому должнику, а взыскать, например, всю сумму с одного из них. А потом уже тот солидарный должник, который выплатил 100% задолженности, может взыскать 50% с другого солидарного должника.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

...

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 323 ГК РФ.

Иначе говоря, после того, как Вы выплатите 100% (неважно, в каких долях) задолженности, основания для дальнейшего взыскания отпадут. Если Вы, например, оплатили 100%, оба исполнительных производства подлежат прекращению. Если по 50% — то же самое.

Поэтому Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено следующее.

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

2. Что делать и как погашать. Во-первых, можете подать приставу (если их несколько, то обоим или одному из них) заявление об объединении исполнительных производств в одно. Либо просто оплатите по 50% (или пусть один наследник оплатит 100%, и получит 50% средств от другого), а затем обратитесь к приставам с подтверждающими документами об оплате долга.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если задолженность оплачивается через Портал Госуслуг, то начисления вообще не погашаются автоматически — приставы погашают их вручную. В среднем учёт платежа занимает 7 рабочих дней, при этом около 30% платежей обрабатываются в срок от 10 до 21 рабочего дня.

Поэтому можете как вам угодно погасить долг (либо кто-то один всю, либо пополам, либо иначе) и с квитанциями об оплате, распечатанными из банковского приложения, идите к приставу (приёмные дни: вторник с 09.00 до 15.00, четверг с 14.00 до 18.00), показывайте ему и пусть он сам закрывает исполнительные производства.

Екатерина
Клиент, г. Долгопрудный
Нет возможности пойти к приставам, они в Саратове, мы в Москве. И дозвониться до них 2 дня уже не можем. Там общая линия суд. приставов, берут номер телефона, говорят что перезвонят в течении дня и на этом все

Тогда пишите им обращение на e-mail, указанный на сайте данного отдела судебных приставов.