Здравствуйте что делать если ребенка 7 лет удерживают в туберкулёзной клинике уже месяц и конкретно матери ничего не объясняют?

, Андрей, г. Ноябрьск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно ст. 22 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

То есть, вы как родитель имеете полное право получить у врачей всю информацию о состоянии ребенка.

Обратитесь к главврачу. Если отказывают в информации — в мин здравоохранение, прокуратуру.

Как ребенок попал в больницу?

Мать привезла?

Андрей
Клиент, г. Ноябрьск
Это я знаю итак, но многие вообще говорят что там удерживают вообще здоровых детей.
Андрей
Клиент, г. Ноябрьск
Привезла мать и ребенка потом не выпустили вообще не предоставив конкретных объяснений.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В такой ситуации родители несовершеннолетнего ребёнка имеют полное право на получение информации о состоянии здоровья согласно положениям статьи 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» №323 от 21.11.11, в которой сказано так:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

При этом в законе сказано, что информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Отдельно есть указание на ситуации с несовершеннолетними гражданами:

В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Таким образом, информация о состоянии здоровья 7-летнего ребёнка в соответствии с указанными выше положениями закона должна быть предоставлена родителям в безусловном порядке. Более того, закон даёт право знакомиться и с соответствующей медицинской документацией и получать в этой связи дополнительные консультации врачей-специалистов.

Если лечащий врач уклоняется от предоставления необходимой информации, надо обращаться к главному врачу медицинского учреждения либо в надзорные органы системы здравоохранения или в прокуратуру.