Покупка комнаты у соседей

Здравствуйте!

Проживаю в 1 комнате 6 комнатной коммунальной квартиры. Соседи продают комнату, приобретая другое жилье в ипотеку. Нашли покупателя на стороне и обратились ко мне за отказом. Я сказала, что хочу купить эту комнату. Назвали цену высокую и сказали, что им выгоднее продать покупателю на стороне, так как этот покупатель позволяет им не выписываться месяц после получения свидетельства о регистрации для нового собственника комнаты и жить пока они будут делать ремонт в новом жилье. Меня это, естественно, не устраивает, я хочу все по закону. Поэтому я подозреваю, что цену они специально завышают (устно), что бы напугать и сделать покупку у них невыгодной.

Как поступить грамотно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Уведомление собственника о намерении продать принадлежащую ему долю в квартире оформляется в простой письменной форме (нотариус не обязателен).

Это уведомление должно быть вручено вам лично или направлено почтой заказным письмом, из этого уведомления вы и узнаете точную цену.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 При этом, цена продажи должна в точности соответствовать цене, указанной в извещении на имя других собственников. Если сумма в договоре купли-продажи будет отличаться от цены, указанной в уведомлениях отправленных другим собственникам квартиры, или если продавец доли не известит кого-либо из них о продаже своей доли, другие собственники квартиры смогут через суд потребовать перевести на них право покупателя (фактически отменить сделку).

Если условия продажи меняются — то необходимо новое уведомление.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, если коротко, то в силу ст. 250 ГК РФ Вы должны получить от них письменное извещение с указанием цены продаваемой комнаты и дать письменный ответ. В случае, если цена в извещении и цена по договору купли-продажи третьим лицам будер различна, то Вы сможете обратиться в суд. Если требуется помощь — обращайтесь, работаем в Волгограде.

www.v-zacone.ru

C Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, все это мне не помогло. Сегодня соседи заявили, что снижать цену не намерены. Что я обязана заключить с ними предварительный договор о покупке у них комнаты и заплатить 50% наличными в их банковскую ячейку. При этом я не увижу документы этой сделки. Если сделка не пройдет, то мне вернут деньги (абстрактное обещание), сроков никаких нет.... Если же я откажусь от сделки, то они продадут комнату через дарение, для этого не нужны отказы.

Печально все в государстве, в котором не работают никакие законы.

Соседи ведут себя нагло, так как у агента по недвижимости "большой опыт" в этих незаконных сделках, точнее, в придании им законного статуса (получение свидетельства о регистрации собственности) незаконными путями.

Так что, спасибо всем, но шансов нет, похоже.