И как сохранить деньги, если это единственный доход?

Здравствуйте, на зарплатную карту наложен арест. Какая сумма может быть удержанна? И как сохранить деньги, если это единственный доход?

, Венера, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

Если это произошло по указанию судебного пристава, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 у должника могут удержать до 50% последнего периодического платежа, по алиментам — до 70%. Можно просить у приставов оставить не менее прожиточного минимума. Если есть несовершеннолетние дети, прожиточный минимум можно просить оставлять и на них, но заявление надо будет подавать в суд.

Всего доброго!