Могу ли я снять квартиру в другом городе, и жить без них?

Здравствуйте, мне 16 лет, живу с бабушкой и с дедом. С мамой я не живу, но общаюсь. И скоро я буду учиться в другом городе пару км от моего города. Но я не хочу жить с родителями. Так как они меня контролируют. Могу ли я снять квартиру в другом городе, и жить без них? Но бабушка мне не разрешат, говорит: « МОЖЕШЬ ДАЖЕ НА КВАРТИРУ НЕ РАСЧИТЫВАТЬ, ЗА ТОБОЙ БУДЕТ СЕРЬЁЗДНЫЙ КОНТРОЛЬ»

Но мне 16, какой контроль? Как мне быть в этой ситуации?!

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетняя. Чтобы жить отдельно нужно письменное согласие родителей (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,