Могу ли я подарить часть своей доли квартиры своему мужу, и часть своему ребёнку?

Здравствуйте! Мы с моей мамой - собственники квартиры. Могу ли я подарить часть своей доли квартиры своему мужу, и часть своему ребёнку?

Дело в том, что моя мама говорит ребёнку и мужу, что это её Квартира, и если ей вовремя не откроют дверь, то она вызовет полицию. Мама живёт в отдельной квартире, где она собственник на 100%.

Дочка часто закрывает дверь на щеколду, из-за чего снаружи дверь ключом и открыть не получается.

Кто прав в этой ситуации?

, Наташа, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, Вы можете подарить часть своей доли. Сделку нужно оформлять через нотариуса.

Наташа
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Вы как один из собственников квартиры имеете право подарить часть своей доли мужу и ребенку. Для этого нужно оформить дарение в письменной форме, заверив его у нотариуса. После регистрации договора дарения в Росреестре доли будут перераспределены.
Ваша мама как собственник другой доли квартиры также имеет права на это имущество. Однако она не может требовать беспрепятственного доступа в квартиру и угрожать вызовом полиции.
Если ваша дочь закрывает дверь на щеколду изнутри, это ее право как жильца квартиры. Но при этом она должна открывать дверь другим собственникам по их требованию.
Рекомендую вам спокойно объяснить ситуацию и права каждого вашей маме и дочери. Найти компромисс и договориться о правилах доступа в квартиру, чтобы избежать конфликтов. Если это не поможет, то имеет смысл оформить соглашение между всеми собственниками по этому вопросу.

Вам Удачи! Буду Благодарен за Ваш отзыв

Наташа
Клиент, г. Москва
Спасибо!