Как правильно составить заявление об изнасиловании и особо тяжких повреждений?

, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Адресуется в следственный комитет, описываются события, пишете что в половой акт вступать не хотела, принудили, просите привлечь к уголовной ответственности.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Самое важное, что необходимо сделать в первую очередь, — это отправиться в полицию. Если жертва не в состоянии этого сделать, тогда нужно позвонить 02, чтобы зафиксировать преступление.

Затем медицинское освидетельствование!!! (направляет туда полиция) Медэксперт снимет побои, зафиксирует травмы, соберет биологический материал преступника и составит акт, который станет одним из главных доказательств по делу.

При написании заявления следует указывать все обстоятельства, имеющие даже малейшее отношение к делу. Это поможет составить наиболее полную картину преступления.

Нужно постараться вспомнить, что происходило в этот момент: где произошло нападение, в какое время это было, какие приметы были у злоумышленника, мог ли кто-то увидеть или услышать происходящее.

Заявление пишется на имя начальника отдела полиции. Нужно его подавать в своем территориальном отделении либо в отделении по месту произошедшего преступления. Последнее особенно важно, если нападение на вас произошло в чужом городе, где вы не проживаете постоянно.

Все бумаги должны быть составлены в двух экземплярах, один из которых остается у потерпевшей. Эта копия должна быть завизирована, то есть подписана сотрудником полиции, принявшим ваши документы. На ней должна быть проставлена дата подачи заявления, входящий номер и подпись сотрудника, который принял документ, вместе с расшифровкой.

Важно — заявить о преступлении можно устно. В таком случае полицейский составит протокол по вашим словам.