Мама взяла в ипатеку квартиру, и хочет мне ее подарить через договор дарения, но у нее есть еще одна дочь(инвалид), ходили к натариусу он сказал что дочь инвалид должна быть включена в договор?

Мама взяла в ипатеку квартиру,и хочет мне ее подарить через договор дарения,но у нее есть еще одна дочь(инвалид),ходили к натариусу он сказал что дочь инвалид должна быть включена в договор?

, Владимир, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, как пожелает. Дочь не имеет прав на имущество матери. Ее инвалидность сыграет роль только в том случае, если мама напишет завещание на Вас: тогда сестре действительно будет полагаться обязательная доля. Но на договор дарения это не распространяется.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.