Вопрос отозван

Хочу разобраться, выгодно ли сейчас приобретать патент?

Добрый день! Вопрос адресован бухгалтеру. Открыла ИП в апреле 2023, 7 сотрудников, ОКВЭД 88.91 "Предоставление услуг по дневному уходу за детьми", СНО УСН 10% доходы минус расходы, Ростов-на-Дону.

Хочу разобраться, выгодно ли сейчас приобретать патент?

За 2 квартал уже заплатила аванс по УСН. Если в дальнейшем до конца 2023 года расходы будут превышать доходы, то нет смысла сейчас оформлять патент? Если деятельность началась только в апреле, применим ли пункт про 0% и означает ли это, что патент будет равен 0 рублей? Что означает, что можно уменьшить стоимость патента на суммы уплаченных страховых взносов на себя и за сотрудников на ПСН, но не менее 50% стоимости патента? В общем, налог за 1-й квартал получился достаточно большой, поэтому хотелось бы понять, какие есть варианты его уменьшения, возможно есть какие-то льготы?

, Анна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Для начала, давайте разберемся с вопросом о патенте. Патентная система налогообложения (ПСН) может быть выгодной для индивидуальных предпринимателей, особенно если их доход превышает их расходы. Однако, чтобы принять решение о переходе на патентную систему, необходимо учитывать ряд факторов, таких как размер потенциального дохода, который влияет на стоимость патента, и количество сотрудников.

Согласно статье 346.50 Налогового кодекса РФ, налоговая ставка при патентной системе составляет 6% от потенциально возможного дохода. При этом, в соответствии со статьей 346.51 НК РФ, сумма налога по патенту исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Однако, если вы начали свою деятельность только в апреле 2023 года, то вы имеете право на применение нулевой налоговой ставки в течение двух налоговых периодов. Это означает, что если вы приобретете патент на период с апреля по июнь 2023 года, то вам не придется платить налог за этот период.

Что касается возможности уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов на себя и за сотрудников, то согласно пункту 1.2 статьи 346.51 НК РФ, вы можете уменьшить стоимость патента на эти суммы, но не более чем на 50%. Таким образом, если стоимость патента составляет 100 000 рублей, а вы уплатили страховые взносы на сумму 50 000 рублей, то вы сможете уменьшить стоимость патента только на 50 000 рублей.

Важно отметить, что переход на патентную систему возможен только с начала календарного года, следующего за годом подачи заявления. Поэтому, если вы решите перейти на патентную систему в 2024 году, то сделать это можно будет только с 1 января 2025 года.

В заключение, если ваша деятельность началась только в апреле 2023 года, то вы имеете право на применение нулевой налоговой ставки в течение двух налоговых периодов. Также, вы можете уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%. Однако, переход на патентную систему возможен только с начала следующего календарного года.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.