Заказчик оплатил счет выставленный исполнителем (ИП на упрощенке) с НДС

Здравствуйте!

Что делать если заказчик которому выставили счет в котором было черным по белому написано БЕЗ НДС, оплатил счет и в назначении платежа указал:

"Оплата по счету №16 от 24.02.2014г.за экспедирование груза.Сумма 11200-00 В т.ч. НДС (18%) 1708-47."

Они что самостоятельно НДС рассчитали?

Я с этим некогда не сталкивалась, не знаю что теперь делать.

Подскажите выход из этой ситуации.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ольга, здравствуйте!
Скажите, сумма платежа больше чем сумма, указанная в договоре? Вы заплатили больше или так же как и должны были?

Ольга
Клиент, г. Москва

Сумма была ровно 11200, оплачено тоже ровно 11200. В счете написано Без НДС так как исполнитель ипешник работает на упрощенке, у заказчика есть все документы по этому поводу, да и не первый раз услуги оказываем. всегда оплачивали нормально.

Сумма была ровно 11200, оплачено тоже ровно 11200. В счете написано
Без НДС так как исполнитель ипешник работает на упрощенке, у заказчика
есть все документы по этому поводу, да и не первый раз услуги оказываем.
всегда оплачивали нормально.

Тогда ничего страшного нет, пусть у получателей денежных средств голова болит, к Вам никаких претензий ни у кого быть не может.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. Ничего страшного нет. Если нет возможности отозвать счет, то достаточно от контрагента получить письмо, в котором он должен указать, что назначение платежа считать уплаченным без уплаты НДС.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, если сумма платежам соответствует сумме выставленного Вами счёта, то можете не обращать на это внимание, скорее всего просто ошибка бухгалтера, который в поле НДС, при заполнении платежного поручения, не изменил ставку с 18% на 0% и программа автоматически посчитала НДС.

С уважением.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Никаких рисков у Вас не возникает. Обязанность уплатить НДС у исполнителя на УСН возникает только тогда, когда он заказчику выставляет счет-фактуру с выделенным НДС. Если Вы этого не делали, то платить НДС и представлять отчетность по этому налогу не придется.