Здравствуйте, облагается ли налогом дарственная, а именно часть квартиры подарить родной сестре нужно ли будет платить налог 13% и если нужно, то кто будет платить?

Здравствуйте, облагается ли налогом дарственная, а именно часть квартиры подарить родной сестре нужно ли будет платить налог 13% и если нужно, то кто будет платить? Спасибо.

, Ник, с. Иглино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарение будет родной сестре, налога не будет, так как вы признаетесь близкими родственниками (п.18.2 ст.217 НК РФ).

Если дарится доля от целого, нотариус не нужен. Договор можно составить у любого юриста (нужна помощь — пишите в чат).

Если квартира разделена на доли и дарится одна из долей, нотариус нужен.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ник!

в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарки (в том числе недвижимое имущество) от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Сестра — близкий родственник абз. 3 ст. 14 СК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.