На сво получил контузию, начались проблемы с давлением, прошёл ввк поставили категорию Б, мне интересно Годин ли я с давлением

На сво получил контузию ,начались проблемы с давлением, прошёл ввк поставили категорию Б , мне интересно Годин ли я с давлением

  • IMG_2023_08_08_12_58_37_8764655723036379922677
    .jpg
, Геннадий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У вас на настоящее время какое давление?

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск
Поднимается до 190/120

 При таком среднесуточном давлении Вас могут признать негодным к военной службе при установлении у Вас гипертонической болезни 3 стадии.

Как разъяснено в примечании к ст. 43 Расписания болезней

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

В данном случае, следует обратиться к врачу для оказания медицинской помощи и находится под его наблюдением. При подтверждении среднесуточных показаний такого давления есть основания для обращения с рапортом о проведении повторной ВВК.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Если обратится к  Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна например по статье 43

Гипертоническая болезнь

а) со значительным нарушением функции «органов-мишеней»

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/