На этой квартире я так понимаю куча долгов, меня они как то могут коснуться?

Здравствуйте. Хотел разобраться в ситуации.

Мне 21 год, объявилась биологическая мать(не жила с нами с 7 лет, воспитания не принимала) Примерно в 10-12 году рожает ещё одного ребенка, с Мат.Капитала покупает квартиру. В итоге уже в ней она уже не проживает.(Доли детям не выделялись) и щас звонит с вопросом о продаже этой квартиры. Говорит, что нужно оформить мою долю в ней, или же я могу от нее отказаться . На этой квартире я так понимаю куча долгов, меня они как то могут коснуться? Или же все таки это не законно

, Александр, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, должны быть обязательно выделены доли детям, и только после выделения долей возможна продажа такой квартиры при условии предварительного получения письменного согласия на ее отчуждение от органов опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Отказ от выделения долей по мат.капиталу действующим законодательством не предусмотрен, т.е. доли должны быть выделены владельцем сертификата на мат.капитал в обязательном порядке, затем уже могут быть перераспределены между сторонами (сособственниками квартиры) по отдельному соглашению.

Любые отчуждения детских долей (т.е. несовершеннолетних собственников) возможны только с согласия органа опеки.

Орган опеки дает согласие на такую сделку при условии одновременного наделения детей иным жилы помещением в собственности, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, чтобы в результате сделки не возникло ухудшения жилищного положения детей.