Куда можно обратиться за защитной своих прав?

Добрый день!

Разрешается ли создание фермерского хозяйства на территории коттеджного посёлка (ТСН) для разведения коз?

Куда можно обратиться за защитной своих прав?

, Александр, г. Чехов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Скажите пожалуйста, известен ли Вам вид разрешенного использования ТСН?  В соответствии с положениями, закрепленными в статье 42 Земельного кодекс аРФ, обязанностью собственников земельных участков является обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

Уточните пожалуйста количество животных и на каком расстоянии от близлежащих домовладений они содержатся?

В данный момент лиц, содержащих животных проверить на предмет соблюдения земельного законодательства нельзя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 336  от 10.03. 2022 г., «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проведение плановых проверок соблюдения земельного законодательства в 2023 году не предусматривается. Однако, в том случае, если вид разрешенного использования не предполагает содержание коз, данное обстоятельство служат основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Для привлечения к административной ответственности нужно обращаться в территориальный орган МВД.

Далее- Приказом Министерства социального хозяйства РФ от 1 ноября 2022 года N 774

«Об утверждении Ветеринарных правил содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» определено, что при содержании МРС в Хозяйствах должно быть соблюдено минимальное расстояние от помещения для содержания МРС  до границы соседнего участка. Данное расстояние зависит от в первую очередь от количества МРС и должно соответствовать минимальному расстоянию, приведенному в таблице данного приказа. С таблицей Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке- https://docs.cntd.ru/document/352337148

В случае нарушения метража и иных требований (наличие стен, перегородок, перекрытий и тд) нужно направить жалобу с указанием всех существенных деталей в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и в Роспотребнадзор.

Александр
Клиент, г. Чехов
Вид разрешенного использования ТСН это строительство индивидуального жилищного строительства и на нем разведение таких животных так коз запрещено. Пока это 5 коз.Находятся они на сосоднем участке от нас через забор.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к.  у Вас  зем. участок: вид разрешенного использования ТСН это строительство индивидуального жилищного строительства, то  следовательно землю нужно использовать строго по назначению, если её выделили под индивидуальное строительство, нужно строить дом .

Если  Вы  будете без согласования и разрешения   разводить на участке коз, то это будет нарушением правила о целевом использовании земель.

 1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами ( ст. 123.12 ГК рФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/

 Вам  следует обратиться к  председателю  ТСН  и  попросить предоставить   Устав, где должно быть  указано -можно ли  разводить на территории  коттеджного  поселка  животноводство ( коз)  и в каком количестве можно содержать на участке. и не запрещено ли  правилами Товарищества собственников недвижимости (ТСН).

При наличии   на то разрешения , необходимо будет  не нарушать права соседей , а также соблюдать правила содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации при содержании МРС  .

 Подробнее см. приказ  Министерства сельского хозяйства РФ  от 1 ноября 2022 года N 774 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации»

docs.cntd.ru/document/352337148