Здравствуйте была уголовная ответственность за наказание дали штраф частично оплатил что за это грозит

, Олег, г. Йошкар-Ола
Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Вам надо уточнить, когда вступил приговор и сколько прошло времени уже. Поскольку добровольная оплата приговора 60 дней с момента вступления в законную силу. Потом суд выписывает исполнительный лист, направляет приставам и они уже начинают исполнять. Если вы не можете единовременно оплатить сумму, потому что она для вас не подъемная, то конечно необходимо обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отстройки по исполнению приговора или рассрочки, чтобы вы могли платить по частям. Надеюсь помогла вам )

Олег
Клиент, г. Йошкар-Ола
Давали штраф с рассрочкой на 3 месяца первый месяц 5.000 оплатил два последующих месяца по 5.000 не оплатил с момента последней оплаты крайнего платежа прошло 5 месяцев может ли грозить за это уголовный ответственность

Конечно может. Сейчас приставы выйдут с представлением в суд о замене штрафа другим видом наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. За это грозит не уголовная ответственность, а замена штрафа более строгим наказанием (кроме лишения свободы). Замена происходит в судебном заседании. Часть 5 ст. 56 УК РФ: В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Олег
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте вот за уголовное дело назначили наказание в виде штрафа 15.000 штрафа разделили на 3 месяца с рассрочкой первый платёж 5.000 сделал два последующих не сделал с момента последнего платежа прошло 5 месяцев Сейчас я заплачу не достающую сумму штрафа всё будет хорошо или могут дать какие-нибудь исправительные работы или там что-нибудь ещё скажите пожалуйста

Если заплатите до суда о замене наказания, то всё будет хорошо. Штраф оплачен, заменять нечего. Предоставьте квитанцию об оплате.