Управляющего, то есть по упрощённой программе, заберут ли имущество и мебель?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Мама является безработной с апреля (через соц.защиту) имеется долг за коммуналку 100 тысяч и в банке 100. Есть одна единственная квартира в селе. Без ремонта. И не новая мебель. Только шкаф и телевизор. Если признать банкротом через мфц до 500тысяч. Без фин.управляющего, то есть по упрощённой программе, заберут ли имущество и мебель?

, Яна, с. Екатеринославка
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Согласно п. 3 ст. 213.25 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание… не может быть обращено на… предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие)...

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене....

Таким образом, шкаф можно отнести к имуществу, необходимому для удовлетворения повседневных бытовых потребностей. Телевизор — под вопросом, он может попасть в конкурсную массу для реализации, хотя его можно попробовать отнести к предмету «отдыха».

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Нет не заберут. Но для внесудебной несостоятельности у вас должен быть долг 50-500 тыс. рублей и закрытые исполнительные производства ввиду отсутствия имущества и доходов на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для внесудебного банкротства вам необходимо иметь постановление судебного пристава о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть, в отношении вас должно было вестись исполнительно производство, которое было окончено в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Кроме того, в отношении вас не должно вестись иных исполнительных производств.

Согласно п.5 ст.223.2. Закона о банкротстве, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений.

Если всё вышеперечисленное у вас имеется, то вам нужно подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии) и список банков-кредиторов. К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель, действующий по нотариальной доверенности. За подачу заявления госпошлина не взимается.

заберут ли имущество и мебель?

 Нет, не заберут.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы, в целом, можете подать на внесудебное банкротство при соблюдении, предусмотренных федеральным законом «О несостоятельности(банкротстве)» условий. Как правило, граждане обращают внимание на сумму, но не обращают внимание на второе, не менее важное и обязательное условие: окончание исполнительного производства на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот пункт как раз гласит, что исполнительное производство оканчивает если...

… отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

То есть априори Вы не сможете подать на внесудебное банкротстве, если будет имущество, подлежащее реализации. Поэтому, если по этому пункту окончено исполнительное производство и соблюдены иные требования, то имущество не тронут (хотя оно и так по 446 ГПК РФ не подлежит взысканию).

С уважением,

Артем Гагикович!