Как можно удешевить стоимость?

Столкнулась с ситуацией, когда надо взять квартиру в ипотеку. Как можно удешевить стоимость? Я не айтишник, нет молодой или многодетной семьи. Риэлтора грамотного пока не нашла, все среднячки. Я ИП в сфере образования, не замужем, 33 года. Порядок действий?

, Виктория, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно же, самые выгодные условия для ипотеки, а также ставка для ит-специалистов, молодых семей и многодетных семей.

Вместе с тем, возможно Вы подпадаете под какие либо иные льготные программы.

У каждого банка свои условия по оформлению ипотеки.

Если Вы хотите взять ипотеку в Москве, через, например, данный сайт можете посмотреть различные предложения банков в Москве.

https://moskva.vbr.ru/banki/ipoteka/top50/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Поэтому Вам сначала нужно определиться, квартиру Вы приобретаете в новостройке или на вторичном рынке, найти риэлтора, подготовить заявку на ипотеку с документами и дальше ждать решения по ипотеке.

Риэлтора желательно нанять, так как он знает выгодные предложения банков по ипотеке и сможет проконсультировать юридическую чистоту сделки.

После одобрения ипотеки заключаете с банком договор, где в силу ст.334 ГК РФ, предмет залога ( квартира) будет находиться в залоге у банках до полного погашения ипотеки.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория. Вам действительно нужен именно риэлтор, который подберет наиболее выгодную ипотеку по программам банка.

Просто так взять «дешевую» ипотеку не получится.

Как вариант, рассмотрите взятие льготной ипотеки на новостройки. (См. Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 — 2024 годах»)

Рассмотрите вариант большого первоначального взноса, это также поможет уменьшить ипотечный платеж, если брать ипотеку на максимальный срок.

Рассмотрите вариант получения вычетов за покупку жилья и процентов по ипотеке.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основной документ, который регулирует ипотечное кредитование в России это — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/

 Для получения  ипотеке главное, что нужно от заёмщика, — иметь российское гражданство и платежеспособность. Льготная ставка и максимальные суммы кредита по госпрограмме менялись несколько раз. C 1 января 2023 года ставка — 8%.

 Вам  необходимо  узнать в банках какие имеются  льготные программы для кредитования  ( ипотеки), поэтому перед тем  как  оформлять ипотечный кредит  необходимо убедиться что  вы не попадаете  под льготную программу, т.к. во многих банках действуют специальные условия кредитования для учителей, госслужащих, молодых семей, семей с несовершеннолетними детьми. В отдельных регионах встречаются льготные программы от АИЖК, а в некоторых областях можно даже получить субсидию из бюджета»