Представитель собственника заявляет, что здание находится в собственности, а аренду на землю не оформляли

Добрый день! Рассматриваем возможность покупки апартаментов по адресу Москва, Казакова 8. Представитель собственника заявляет, что здание находится в собственности, а аренду на землю не оформляли. И это даже не нужно. В середине августа объект получает отдельные кадастровые номера на апартаменты. Законна ли такая схема?

, Марина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно сказать не ознакомившись с документами. В любом случае необходимо обратить внимание на назначение земли, возможно ли вообще там размещение апартаментов. Лучше заказать ГПЗУ участка, посмотреть как планирует использовать данный участок государство, не находится ли он в зонах комплексного развития и т.п., в этом может скрываться причина почему не оформляется аренда.