Льготы многодетным семьям

Добрый день. Мы многодетная семья. Прописаны (зарегистрированы) по одному и тому же адресу в г.Москве . Недавно услышали, что нам положена льгота по оплате коммунальных услуг 30%. Правда ли это? Если да, то куда обращаться и обязаны ли нам пересчитать предыдущие платежи и на основании каких законов (приказов). Заранее большое спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431  «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:  б) установить для многодетных семей: скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

То есть, вы имеете право на такую льготу. Для ее получения вам надо обратиться в органы соц защиты с соответствующим заявлением!

Здесь подробнее о положенных вам льготах materinstvo.ru/art/4946/

Желаю удачи!

Пересчитать сумму платежей вам не обязаны, поскольку льгота применяется с момента ее назначения.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Для назначения субсидии по оплате ЖКУ Вам необходимо обратиться ГКУ Городской центр жилищных субсидий своего  района.

Субсидия назначается с момента обращения за ней, поэтому предыдущие платежи Вам не пересчитают.

Список документов, которые необходимо предоставить, график приема населения, а также другие подробности о данной субсидии можете узнать на сайте ГКУ ГЦЖС

www.subsident.ru/category/4/6

С уважением, Анжела Мусина.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Для назначения и получения данной льготы, а так же получения информации о положенных вам льготах подайте письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства. Вам должны дать письменный ответ с подробным разъяснением и с сылками на статьи законодательства.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, кроме льготы по коммунальным услугам, Вам ещё много что положено.

Указ президента РФ от  05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

С уважением!